Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg

Principal Investigators

Computational Optics

Prof. Dr. Joachim Hornegger
Lehrstuhl für Informatik 5
Universität Erlangen-Nürnberg
joachim.hornegger@fau.de
Curriculum Vitae

Prof. Dr. Christoph Pflaum
Lehrstuhl für Informatik 10 (Systemsimulation)
Universität Erlangen-Nürnberg
pflaum@informatik.uni-erlangen.de
Curriculum Vitae

top

Optical Material Processing

Prof. Dr. Lothar Frey
Lehrstuhl für Elektronische Bauelemente
Universität Erlangen-Nürnberg
lothar.frey@leb.eei.uni-erlangen.de
Curriculum Vitae

Prof. Dr. Marion Merklein
Lehrstuhl für Fertigungstechnologie
Universität Erlangen-Nürnberg
m.merklein@lft.uni-erlangen.de
Curriculum Vitae

Prof. Dr. Michael Schmidt
Lehrstuhl für Photonische Technologien
Universität Erlangen-Nürnberg
Michael.Schmidt@fau.de
Curriculum Vitae

top

Optical Materials and Systems

Prof. Dr. Christoph J. Brabec
Lehrstuhl für Werkstoffwissenschaften
Universität Erlangen-Nürnberg
christoph.brabec@ww.uni-erlangen.de
Curriculum Vitae

Prof. Dr. Peter Hommelhoff
Lehrstuhl für Laserphysik
Univ ersität Erlangen-Nürnberg
peter.hommelhoff@physik.uni-erlangen.de

Prof. Dr. Philip Russell
Abteilung Russell
Max-Planck-Institut für die Physik des Lichts
russell@optik.uni-erlangen.de
Curriculum Vitae

top

Optical Metrology

Prof. Dr. Antonio Delgado
Lehrstuhl für Strömungsmechanik
Universität Erlangen-Nürnberg
adelgado@lstm.uni-erlangen.de
Curriculum Vitae

Prof. Dr. Dr. Oliver Friedrich
Lehrstuhl für Medizinische Biotechnologie
Universität Erlangen-Nürnberg
oliver.friedrich@mbt.uni-erlangen.de
Curriculum Vitae

Prof. Dr. Andreas Fröba
Lehrstuhl für Advanced Optical Technologies - Thermophysical Properties
Universität Erlangen-Nürnberg
andreas.p.froeba@fau.de
Curriculum Vitae

Prof. Dr. Reinhard Lerch
Lehrstuhl für Sensorik
Universität Erlangen-Nürnberg
reinhard.lerch@lse.eei.uni-erlangen.de
Curriculum Vitae

Prof. Dr. Wolfgang Peukert
Lehrstuhl für Feststoff- und Grenzflächenverfahrenstechnik
Universität Erlangen-Nürnberg
w.peukert@lfg.uni-erlangen.de
Curriculum Vitae

Prof. Dr. Vahid Sandoghdar
Department Sandoghdar
Max-Planck-Institut für die Physik des Lichts
vahid.sandoghdar@mpl.mpg.de
Curriculum Vitae

Prof. Dr.-Ing. Stefan Will
Lehrstuhl für Technische Thermodynamik
Universität Erlangen-Nürnberg
Stefan.Will@ltt.uni-erlangen.de

top

Optics in Communication and Information Technology

Prof. Dr. Gerd Leuchs
Abteilung Leuchs
Max-Planck-Institut für die Physik des Lichts
leuchs@physik.uni-erlangen.de
Curriculum Vitae

Prof. Dr. Bernhard Schmauß
Lehrstuhl für Hochfrequenztechnik
Universität Erlangen-Nürnberg
bernhard.schmauss@fau.de
Curriculum Vitae

Prof. Dr. Lorenz-Peter Schmidt
Lehrstuhl für Hochfrequenztechnik
Universität Erlangen-Nürnberg
lps@lhft.eei.uni-erlangen.de
Curriculum Vitae

top

Optics in Medicine

Prof. Dr. Willi Kalender
Institut für Medizinische Physik
Universität Erlangen-Nürnberg
willi.kalender@imp.uni-erlangen.de
Curriculum Vitae

Prof. Dr. Friedrich E. Kruse
Augenklinik
Universität Erlangen-Nürnberg
kruse@augen.imed.uni-erlangen.de
Curriculum Vitae

Prof. Dr. Georg Michelson
Augenklinik
Universität Erlangen-Nürnberg
georg.michelson@augen.imed.uni-erlangen.de
Curriculum Vitae

Prof. Dr. Dr. Friedrich Neukam
Mund-, Kiefer- u. Gesichtschirurgische Klinik
Universität Erlangen-Nürnberg
Friedrich.Neukam.extern@uk-erlangen.de
Curriculum Vitae

Prof.Dr. Markus Neurath
Lehrstuhl für Innere Medizin 1
Universität Erlangen-Nürnberg
med1-direktion@uk-erlangen.de
Curriculum Vitae

Prof. Dr. Friedrich Paulsen
Lehrstuhl für Anatomie II
Universität Erlangen-Nürnberg
friedrich.paulsen@anatomie2.med.uni-erlangen.de
Curriculum Vitae

top

Mission

SAOT provides an interdisciplinary research and education program of excellence within a broad international network of distinguished experts to promote innovation and leadership in the areas

Optical Metrology
Optical Material Processing
Optics in Medicine
Optics in Communication and Information Technology
Optical Materials and Systems
and Computational Optics.